Поздравляем с праздником всех защитников!

Поздравляем с праздником всех защитников!

23 февраля - это не просто главный мужской праздник в году, это по уму вообще не праздник мужчин. Сейчас 23 февраля мы отмечаем День защитника Отечества, а раньше он назывался День Советской армии и Военно-морского флота. Между прочим среди защитников Отечества немало и слабой, но прекрасной, половины человечества, так что называть этот праздник сугубо мужским было бы неправильно. Поэтому...

...поздравляем всех с этим замечательным праздником и желаем сибирского здоровья, неисчерпаемой энергии, свершения всех задуманных планов, новых идей и успешного творчества, и, конечно же, большой, взаимной и вечной любви!


Он был установлен в РСФСР 27 января 1922 года, когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвертой годовщине Красной Армии, в котором говорилось: «В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной Армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной Армии». Первоначально именовался как «День Красной Армии и Флота». С 1946 до 1993 гг. носил название «День Советской Армии и Военно-Морского флота».

10 января 1919 года Председатель Высшей военной инспекции РККА Николай Подвойский отправляет во ВЦИК предложение отпраздновать годовщину РККА 28 января - год со дня издания Советом Народных Комиссаров декрета о создании Рабоче-крестьянской Красной армии. Его просьба приходит с опозданием и рассматривается только 23 января. В результате ВЦИК отказывает в связи с опозданием предложения.

Тем не менее, 24 января Президиум Моссовета рассматривает вопрос «Об устройстве праздника в ознаменование годовщины создания Красной Армии» и совмещает празднование с днём Красного подарка — 17 февраля. День Красного подарка планировался как своеобразная благотворительная акция, когда население, по замыслу большевиков, должно было жертвовать подарки для красноармейцев. Но так как 17 февраля попало на понедельник, день Красного подарка, и, соответственно, годовщину РККА отложили на ближайшее воскресенье, то есть на 23 февраля.

Затем праздник был на несколько лет забыт и возобновлён в 1922 году. 27 января этого года было опубликовано постановление Президиума ВЦИК о 4-й годовщине Красной армии.

Во второй половине 30-х гг. 20-го века в СССР события 23 февраля стали трактоваться как победа, одержанная в эти дни под Псковом и Нарвой над кайзеровскими войсками 23 февраля 1918 г. Однако согласно архивным данным, к вечеру 23 февраля 1918 года германская армия находилась в 55 км от Пскова и 170 км от Нарвы. Никаких боев в этот день ни в германских, ни в советских архивах не зафиксировано.

Есть и еще одна интересная версия, связанная с переходом календаря на новый стиль. 8 марта был праздничным днем для всех интернационалистов. До революции (по старому стилю) этот праздник у нас отмечался 23 февраля. А после перехода на новый стиль привычка отмечать что-то 23 февраля осталась. Искали какие-то близкие даты, вспомнили о дне создания Красной Армии, вот и нашлось оправдание для 23 февраля. Так мы и получили 2 праздника, известные в народе как мужской и женский день.


Напоминаем, что с 23 по 26 февраля самовывоз от м. Аэропорт не работает. Пользуйтесь пунктом выдачи у м. Савеловская.

Индекс цитирования--> -->